Leitbild

Wir von SICHER LEBEN haben uns der kommunalen Sicherheitsarbeit verschrieben. Im Zentrum unserer Arbeit steht die Verhinderung von Kriminalität, Radikalisierung, Polarisierung und Gewalt.

Wir informieren und sensibilisieren, vermitteln Werte und Normen, reden miteinander anstatt übereinander, räumen Vorurteile aus, fördern Vertrauen und schaffen somit die notwendigen Voraussetzungen für ein sicheres und friedliches Zusammenleben in Graz, der Steiermark und Österreich.

„Wir reden miteinander und nicht übereinander.“

Team

Jeremy Stöhs

Jeremy Stöhs

Geschäftsführer, Fachstellenleiter Gegenlicht
stoehs@sicherlebengraz.at
<!--SL-->Marijana Petrusic

Marijana Petrusic

Assistenz der GF, Projektleiterin GeneRAZion SICHERheit
petrusic@sicherlebengraz.at
Christina Hochfellner

Christina Hochfellner

Leiterin Weichenstellwerk, Mitarbeiterin MASIR
hochfellner@weichenstellwerk.at
Stefan Auer

Stefan Auer

Leiter SINFO
auer@sicherlebengraz.at
Armin Sauseng

Armin Sauseng

Projektleiter MAGRUP, Mitarbeiter Gegenlicht
sauseng@sicherlebengraz.at
<!--SL-->Michael Pettenhofer

Michael Pettenhofer

Leiter Kunstschiene
pettenhofer@sicherlebengraz.at
Mehyalddin Zebdieh

Mehyalddin Zebdieh

Projektmitarbeiter GeneRAZion SICHERheit
zebdieh@sicherlebengraz.at
Marina Alami

Marina Alami

Mitarbeiterin Weichenstellwerk
office@sicherlebengraz.at
Heba Dasouki

Heba Dasouki

Mitarbeiterin Weichenstellwerk
office@sicherlebengraz.at
Stefan Hoflehner

Stefan Hoflehner

Mitarbeiter SINFO
office@sinfo.at
Martin Kohlmaier

Martin Kohlmaier

Mitarbeiter Gegenlicht
kohlmaier@sicherlebengraz.at
Nabeel Taha Abed

Nabeel Taha Abed

Projektmitarbeiter
office@sicherlebengraz.at
Werner Miedl

Werner Miedl

Gründer SICHER LEBEN
office@sicherlebengraz.at

Vereinsvorstand

  • Emina Saric - Obfrau
  • Wolfgang Schnelzer - Kassier
  • Michaela Gosch - Schriftführerin
  • Helmut Gekle - Beirat
  • Hubert Forjan - Beirat
  • Jeremy Stöhs - Geschäftsführer